ニュース センター紹介 メンバー一覧 研究活動 共同利用 主要研究設備 セミナー・シンポジウム
メンバー一覧
     

専任

職名 氏名 研究室
HP
専門 電話番号
088-864
メールアドレス
(以下kochi-u.ac.jp)
センター長・特任教授 徳山 英一   海洋地質学 6714 tokuyama@
副センター長・教授 岩井 雅夫   層位学・生層序学 6737 iwaim@
教授 安田 尚登   微古生物学 6715 yasuda@
池原 実 HP 古海洋学 6719 ikehara@
山本 裕二 HP 古地磁気学 6722 y.yamamoto@
准教授 氏家 由利香 進化古生物学 6734 yujiie@
助教 KARS, Myriam 岩石磁気学 6728 mkars@
高知大学研究者総覧

特任教員
職名 氏名 研究室
HP
専門 電話番号
088-864
メールアドレス
(以下kochi-u.ac.jp)
特任教授 臼井 朗 HP 海底資源地学 088-844-8319 a-usui@
特任助教(卓越研究員) 浦本 豪一郎 堆積学、層序学 6725 uramoto.go@
特任助教 山口 龍彦 微古生物学 6736 tyamaguchi@

兼務教員
職名 氏名 研究室
HP
専門 メールアドレス
(以下kochi-u.ac.jp)
教授 (農林海洋科学部) 津田 正史   天然物化学 mtsuda@
教授 (農林海洋科学部) 村山 雅史   同位体地球化学 murayama@
教授 (農林海洋科学部) 岡村 慶 HP 分析・地球化学 okamurak@
教授 (理学部) 西岡 孝   磁性物理学 nisioka@
教授 (農林海洋科学部) 足立 真佐雄   海洋微生物学 madachi@
教授 (農林海洋科学部) 上田 忠治   chuji@
准教授 (理学部) 橋本 善孝 HP 構造地質学 hassy@
准教授 (農林海洋科学部) 市榮 智明 樹木生理生態学 ichie@
准教授 (農林海洋科学部) 野口 拓郎 地球化学 noguchitk@
准教授 (農林海洋科学部) 西尾 嘉朗 同位体地球科学 yoshiro@
准教授 (農林海洋科学部) 櫻井 哲也 ゲノム情報科学 tetsuya.sakurai@
講師 (理学部) 藤内 智士 構造地質学 s-tonai@
助教 (農林海洋科学部) ULANOVA, Dana HP 分子微生物学 ulanova@
助教 (農林海洋科学部) 長谷川 拓也     hase@
特任助教 (総合研究センター) 田中 秀則 HP 有機合成化学 htanaka@


客員教員
職名 氏名 専門 所属・職名
客員教授 佐野 有司 同位体地球化学 東京大学 大気海洋研究所
海洋化学部門 教授
増田 昌敬 メタンハイドレート
地球・資源システム工学
東京大学 人工物工学研究センター 教授
清川 昌一 地球史・フィールド地質学 九州大学大学院
理学研究院地球惑星科学部門 准教授
TAUXE, Lisa 古地磁気学 カリフォルニア大学サンディエゴ校
スクリップス海洋学研究所 特別教授
公文 富士夫 堆積学
古気候学
信州大学 名誉教授
明治大学ガスハイドレート研究所
客員研究員
客員講師 萩野 恭子 微古生物学 高知大学海洋コア総合研究センター



特別研究員など
Position Name Major E-mail + (kochi-u.ac.jp)
短期研究員 中山 健 資源地質学 jm-nakaken@
笹岡 美穂 サイエンティフィックイラストレーション jm-sasaokam@
若木 仁美 微古生物学



       
技術職員・技術補佐員
職名 氏名 研究室 電話番号
088-864
メールアドレス
(以下kochi-u.ac.jp)
技術職員
松崎 琢也
センター 6742 jm-takuya@
特任専門職員
新井 和乃
6729 jm-k_arai@
技術補佐員 柳本 志津 6741 jm-yasizu@
西森 知佐 jm-chisansm@
藤村 由紀 jm-yfuji@
小松 朋子 jm-komatsu_t@
小林 美智代
6738 jm-mkobayashi@
川村 美智子臼井研究室 jm-m.kawamura@



事務職員
職名 氏名 電話番号
Fax
メールアドレス
(@以下,kochi-u.ac.jp)
室長 岡村 一也
088-864-6712
088-864-6713
jm-okamura@
係長 小林 克巳
jm-kkatsumi@
事務補佐員 千頭 理恵 jm-chikami@
※ 研究国際部 研究推進課 海洋コア室



学部生・大学院生(担当教員)
D1 杉山(池原)
M2 武田(山本)、高松(村山)、
B4 鍵山(岩井)、吉松(岩井)、泉(池原)、政岡(山本)、仲渡(安田)
河田(村山)、阿部(岡村)